Акмуллинцы встретились с ветераном боевых действий и известным писателем Махмудом Салимовым

03 декабря 2019

2 декабря 2019 года в Акмуллинском университете прошла встреча с подполковником в отставке, ветераном боевых действий, писателем и просто удивительным человеком – Махмудом Салимовым. Почетного гостя поприветствовали проректор по учебно-воспитательной работе Винер Абдульманович Шаяхметов, начальник отдела воспитания молодежи Лиана Кожевникова, активисты поискового отряда «Долг», студенты ЕГФ Артем Гладких и Георгий Сычкин, руководитель движения «Волонтеры Победы» ВЦ БГПУ им. М. Акмуллы, студент ИФМЦН Элина Галяува.

Махмут Салимов — подполковник в отставке, ветеран боевых действий и известный в Башкортостане и Ростовской области писатель: его статьи на историческую и военную тематику, рассказы и повести печатаются в СМИ, в интернет-журналах. Тема его художественных произведений — историческое прошлое башкирского народа, воспоминания о военных офицерских буднях, а также философское осмысление предназначения человека в жизни и в обществе. Он автор книг «Легенда о последнем хане», «Когда вернутся батыры», «Плач волка» и «А все-таки мы живы…», в основе которых лежат малоизвестные исторические факты из жизни башкирского народа.

Махмут Салимов также является активным общественным деятелем, руководителем Башкирского общества Ростова-на-Дону. Он стоял у истоков создания военно-исторического клуба «Северные амуры» в 1990-х годах, участвовал в реконструкции Бородинского сражения с 1992 года, в 2013 году стал участником 200-летия Битвы народов в Лейпциге. В 2014 году Махмут Салимов стал членом Союза писателей Башкортостана.

Писатель родился в Давлекановском районе, но считает своей малой родиной село Ново-Яппарово Чишминского района. Сюда он приезжает каждый год из города Ростова-на-Дону, с которым его связали годы учебы и службы. Он учился в Ростовском высшем командно-инженерном училище имени М.И.Неделина, затем служил в Северо-Кавказском военном округе. В 1990 году поступил в Военную академию в Москве. Получил высшее военное и высшее гуманитарное образование.

Махмут Салимов стал писателем после тяжелого ранения на Кавказе в ходе военного конфликта, когда попал в госпиталь. «Ранение было серьезное, затянулись долгие месяцы лечения, переросшие в годы. Моя болезнь стала серьезной угрозой для жизни. Много сил и стараний потребовалось, чтобы победить ее. Видимо, не все еще сделано мной на этом свете. Я нашел в себе силы подняться и начать жить заново. Уволился из Вооруженных Сил по состоянию здоровья и в период реабилитации начал писать рассказы», – делится он своей историей.

На встрече с сотрудниками университета и активистами студенческого сообщества писатель обсудил будущее сотрудничество в рамках празднования 75-летия Великой Победы. В конце разговора он вручил свою книгу, в которой на память оставил теплые пожелания и автограф.


Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506