Дети с синдромом Дауна из Уфы освоили профессию садовода

30 ноября 2019

Солнечные дети из Уфы освоили профессию — садовод. В рамках грантового проекта они посетили Ботанический сад и приняли участие в необычном мастер-классе.

Проект «Солнечный садовник» призван подготовить особенных детей к взрослой жизни. Одно из направлений — обучение новым компетенциям. Так, в ботаническом саду подростки посадили растения.
К слову, этот проект — грантовый. И в этом году его выиграли студенты башкирского Педуниверситета. Главная миссия волонтеров — помочь солнечным детям в социализации.
Площадкой для «Солнечного садовода» уфимский Ботанический сад выступил впервые. По словам его сотрудников, к приезду этих гостей готовились с особым вниманием
Формат мастер-класса также здесь используется впервые. Как отмечают биологи — это прекрасная возможность закрепить полученные знания. Кроме того, посаженные суккуленты дети заберут домой, и эта частичка лета еще долго будет радовать и напоминать об этой прогулке.

Источник: "Вести-Башкортостан"

«Солнечный садовник» – совместная работа специалистов психологии, арт-терапии и преподавателей садоводства. Цель этого проекта, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи – дать детям с ОВЗ из уфимской коррекционной школы №59 первоначальную профессиональную подготовку, помочь им в дальнейшей социализации и получении профессии. Для этого и объединились педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», студенты естественно-географического факультета и Института педагогики БГПУ, волонтеры-учащиеся уфимских школ №62, 116 и 79.

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506