День психического здоровья на факультете психологии

15 октября 2018

15 октября 2018 года на факультете психологии БГПУ им. М. Акмуллы состоялся научно-практический семинар «Психическое здоровье в реалиях современного мира», организованный кафедрой общей и социальной психологии.

В семинаре, посвященном международному Дню психического здоровья, приняли участие доктора и кандидаты наук БГПУ им. М.Акмуллы, БГУ, представители психологических центров, общественных организаций, а также аспиранты, магистранты и студенты вузов Уфы.

С приветственным словом выступила зав.кафедрой общей и социальной психологии к.пс.н., доцент М.В. Нухова. Тематика и содержание основных докладов отражали различные аспекты психологической и психотерапевтической помощи детям, подросткам, молодежи, различным категориям семей: «Психологическое сопровождение семей по факту суицидальной попытки несовершеннолетних детей» (к.пс.н., доцент, зав.отделом психологического сопровождения и профилактики с телефоном доверия ГАУЗ Республиканского клинического психотерапевтического центра МЗ РБ И.Р. Хох); «Система психологических служб органов молодежной политики Республики Башкортостан» (директор ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр, А.А. Нурмухаметова); «Childfree как одна из форм современной семьи» (д.б.н., профессор кафедры психологического сопровождения и клинической психологии БГУ Р.Р. Халфина); «Психологические особенности детей-инвалидов, участвующих в творческих конкурсах» (руководитель Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» РБ, магистрант 2 курса программы «Клиническая психология» Г.А. Ибрагимова); «Позволь себе счастье» (главный редактор журнала «Аиша», магистрант 2 курса программы «Клиническая психология» Г.Р. Хайрльварина).

Особый сердечный отклик вызвали у участников семинара музыкальные номера юных артистов с нарушениями слуха (жестовое пение) и зрения.

Для студентов магистратуры и бакалавриата нового набора распахнули свои двери лаборатории факультета психологии: лаборатория психофизиологии и экспериментальной психологии  (зав.лабораторией д.б.н, профессор Э.Ш. Шаяхметова), лаборатория прикладной психологии (зав.лабораторией к.филос.н., доцент Г.В. Бондаренко), научно-инновационная лаборатория инженерной психологии, эргономики и организационных отношений  (зав.лабораторией декан факультета психологии, к.пс.н., доцент В.В. Курунов).

На мастер-классах, проведенных преподавателями и магистрантами кафедры общей и социальной психологии, студенты и гости факультета смогли погрузиться в атмосферу самопознания и творчества, познакомиться с различными методами и техниками поддержания и восстановления психического здоровья: «Кукла здоровья» (Н.А. Садыкова), «Психодрама» (к.пс.н., доцент А.И. Валитова), «Работа с убеждениями по методу Байрон Кейти» (магистрант Р.Р. Зинатуллин), «Встреча с внутренним целителем» (к.филос.н, доц. Г.В. Бондаренко), «3D здоровье» (магистрант Л.В. Архипова), «Трансформационная психологическая игра: я – Творец своей жизни» (к.пс.н., доцент О.М. Макушкина).

Участники семинара отметили высокий профессиональный уровень и социальную направленность мероприятия, атмосферу доброжелательности и творчества.