Кафедра была создана как «Кафедра общей и социальной психологии» в соответствии с приказом ректора Университета №907 от 21 июня 2005 года.

Действующее в настоящее время официальное наименование кафедры – «Возрастной  и социальной психологии» установлено решением Учёного совета Университета от 11.06.2020 года (Протокол №7) и соответствует профилю профессиональной подготовки квалифицированных специалистов для всех уровней сферы образования и для различных структур социальной сферы Республики Башкортостан и других регионов России.

Целью деятельности кафедры является подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и формирование у студентов факультета психологии способности к эффективной работе по специальности, готовности к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Основными задачами кафедры являются:

– удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном, и нравственном развитии посредством приобретения высшего образования по специальностям и направлениям, реализуемым кафедрой;

– удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием в области педагогики и психологии;

– формирование психологической культуры студентов факультета психологии в учебно-воспитательной, социально-педагогической и культурно-просветительской деятельности, наряду с выработкой у них педагогического мастерства и профессиональных навыков владения современными технологиями обучения; – формирование гражданских и нравственных качеств у студентов факультета психологии.

Кафедра, являясь структурным подразделением Факультета Психологии, ведет подготовку квалифицированных специалистов для системы образования по  следующим направлениям и профилям:

37.03.01  - Психология - Социальная психология

44.03.02 - Психолого-педагогическое образование - Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере

37.04.01 - Психология - Семейная психология

37.04.01 - Психология - Клиническая психология

44.04.01 - Психолого-педагогическое образование - Юридическая психология

44.04.01 - Психолого-педагогическое образование - Детская психология (с 2021 года)

На базе кафедры, также, функционирует Научно-образовательная лаборатория психофизиологии и нейропсихологических исследований (кабинет № 104). Заведующий лабораторией – доктор биологических наук, профессор Эльвира Шигабетдиновна Шаяхметова.