Итоги научно-исследовательской практики

22 декабря 2017

Студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения», успешно завершили научно-исследовательскую практику. Руководство практикой осуществлялось доцентом кафедры прикладной психологии и девиантологии И.Ф.Шиляевой.

В качестве баз практики были выбраны ведущие лицеи и гимназии г.Уфы: гимназия №3 им. А.М.Горького, гимназия №39, Школа N 45 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия №91, гимназия №93, лицей №96, где достаточно эффективно функционируют социально-психологические службы.

Целью научно-исследовательской практики  был сбор, анализ, обобщение научно-практического материала в рамках выполнения курсовой работы и закрепления, углубление теоретической подготовки обучающегося, приобретение им практических навыков и компетенций, опыта самостоятельной профессиональной  научно-исследовательской деятельности.

В течение трех недель студенты были погружены в атмосферу школьной жизни, знакомились с работой школьного психолога;  разрабатывали анкетные опросники, диагностировали учащихся,  обрабатывали первичные диагностические результаты, проводили индивидуальные беседы со школьниками, находящимися на внутришкольном учете.

На итоговой конференции студенты поделились своими впечатлениями, выразили благодарность школьным психологам за сотрудничество  и высказали  предложения и пожелания.

Собранные в ходе практики диагностические материалы составят основу эмпирического исследования, проводимого в рамках курсовой работы. Итогом научно-исследовательской практики является также подготовленная к публикации статья по результатам проведенного исследования.

Желаем нашим студентам новых творческих идей и продолжения научных изысканий!