29 ноября 2018г. в НИИ Духовной безопасности и развития религиозного образования прошёл методологический семинар «Гуманистические ценности исламских первоисточников в профилактике девиантного поведения молодежи»

03 декабря 2018

Уважаемые друзья, коллеги!

29 ноября 2018г. в НИИ Духовной безопасности и развития религиозного образования прошёл методологический семинар «Гуманистические ценности исламских первоисточников в профилактике девиантного поведения молодежи», на котором обсуждались вопросы на стыке аксиологической и возрастной психологии, религии и социологии.

С приветственным словом к присутствующим обратились Людмила Александровна Амирова, исполнительный директор Башкирского научного центра Российской академии образования, и Данияр Мавлиярович Абдрахманов, директор НИИ Духовной безопасности и развития религиозного образования.

Модератор методологического семинара Людмила Александровна Амирова предоставила возможность каждому участнику высказать свое мнение, обосновать свою позицию. А вопросов для обсуждения было много, и все были актуальными: духовное самоопределение и социальные установки (Акопов Г.В., профессор, д.пс.н., г. Самара); профилактика антисоциальных установок у молодых людей (Акопян Л.С., д.пс.н., профессор СГПУ, г. Самара); исторические особенности мусульманского образования (Аминов Т.М., профессор, д.п.н., БГПУ им. Акмуллы); динамика трансформации ценностных установок, особенностей адаптации у молодых людей (Биктагирова А.Р., к.пс.н., доцент БГПУ им. Акмуллы); разработка и выделение методологических принципов анализа Корана и хадисов (Саяхов Р.Л., заместитель председателя муфтия ЦРО ДУМ РБ по вопросам образования); гуманизм как универсальное средство воспитания (Якупов Р.И., профессор, д.ист.н., БГУ) и т.д. Практическими технологиями и методами работы с молодежью поделились Нурмаметов Р.Р. (МРО г. Екатеринбург), Биргалин А.А. (зам муфтия ДУМ РБ по общим вопросам); Азаматов Б.Ф. (председатель «Молодежные Землячества), Малофеева Г.А. (заведующий сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью министерства молодежной политики и спорта РБ) и т.д. Участники методологического семинара пришли к заключению, что подобные совместные обсуждения наболевших проблем полезны: в ходе дискуссии, обмена опытом и выявляются лучшие методологические подходы и практические технологии, которые могут быть использованы в работе.

Фотографии