Семинар-совещание по противодействию экстремизму в школьной среде состоялся в Мелеузе

08 декабря 2023

8 декабря 2023 года в Городском дворце культуры г. Мелеуз прошел очередной выездной семинар-совещание, где обсуждались вопросы эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма, терроризма и деструктивного поведения в школьной среде. Участниками семинара стали более ста заместителей директоров по воспитательной работе советников директоров, педагогов общеобразовательных и средних специальных учебных учреждений из Мелеузовского, Кугарчинского, Куюргазинского и Федоровского районов.

Семинар организован Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

С приветственным словом от имени руководства Акмуллинского университета обратился директор Координационного центра вуза по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин.

В дистанционном формате приняли участие в семинаре председатель Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Айбулат Хажин и уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.

О практике прокурорского надзора над соблюдением законодательства о противодействии проявлением экстремизма и профилактике правонарушений несовершеннолетних рассказал старший советник юстиции, Мелеузовский межрайонный прокурор Республики Башкортостан Альберт Ахунов.

Также перед участникам семинара-совещания выступил подполковник полиции, начальник межрайонного отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ Ильмир Ишмухаметов с докладом «Практика противодействия правонарушениям и преступлениям экстремистской и террористической направленности».

О причинах агрессивности детей и подростков в школьной среде и мерах по их профилактике рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогической психологии БГПУ имени М. Акмуллы Антонина Шабаева.

Формированию эффективной системы профилактики деструктивного поведения в образовательных организациях было посвящено выступление ведущего специалиста Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамата Насырова.

Также на семинаре были затронуты вопросы стратегий патриотического воспитания и эффективности профилактики экстремизма в образовательной среде.