IV Ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир» «Подари мне радость общения! Развитие навыков коммуникации у детей/молодых людей с расстройствами аутистического спектра в лечебной педагогике»

30 апреля 2021

28-го апреля 2021 г. на факультете психологии (в рамках Дней науки Акмуллинского университета) прошла IV Ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир. Подари мне радость общения! Развитие навыков коммуникации у детей/молодых людей с расстройствами аутистического спектра в лечебной педагогике». Конференция была организована и проведена совместно с Региональной общественной  организацией инвалидов «Аленький цветочек» по РБ.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

Аутизм как синдром нарушенного общения

Специфика психологических подходов к развитию коммуникации у детей/молодых людей с РАС

Значение сенсорной интеграции в развитии детей/молодых людей с РАС

Игровое взаимодействие с ребенком/молодым человеком с аутизмом

Логопедические занятия в развитии коммуникации при РАС

Арт-терапия и мастерские в развитии навыков коммуникации у детей/молодых людей с РАС

В ходе конференции специалистами Региональной общественной  организации были представлены методические рекомендации и слайд-фильм по проекту «Подари мне радость общения!»,  получившего финансовую поддержку Главы Республики Башкортостан, а также Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии, а также специалисты различных центров по работе с детьми с особенностями здоровья.