10 октября – Всемирный день психического здоровья

11 октября 2024

Многие считают, что психическое здоровье — это отсутствие психических заболеваний. На самом деле это общее благополучие, на фоне которого человек способен реализовывать свой потенциал и справляться с ежедневным стрессом.

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека оно страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а, следовательно, приводит к расстройствам и болезням. Именно его «охране» посвящен этот международный праздник.

10 октября 2024 г. на факультет психологии был организован научно-практический семинар ко Дню психического здоровья. На пленарном заседании участником поприветствовала декан факультета психологии  Лилия Халикова и выступила с докладом на актуальную проблему «О субкультуре «Квадроберы». Участники с интересом слушали выступление психотерапевта, директора Центра психологического консультирования «Ментал Хэлп» Максима Гулиева о проблеме медикализации человеческого опыта на современном этапе развития общества. Познавательным был доклад Анны Сальмановой, заместителя директора ГКУ Республиканский ресурсный центр "Семья" об опорах профессиональной помощи, которыми могут руководствоваться специалисты помогающих профессий.

Вторая часть была посвящена обобщению опыта практикующих специалистов. Были проведены мастер-классы на темы: «Как справиться с тревогой с применением техник когнитивно-поведенческой терапии»,  «Эмоции и чувства –  ключ к пониманию своих потребностей». Интерес вызвали такие психологические игры, как «Дорога перемен», «Беллетрист»,  «Психосоматика», «Сила любви».

На протяжении мероприятия у участников была возможность посетить лаборатории факультета психологии и познакомиться с их деятельностью.