Об обсуждении темы «Трансформация семьи в современном мире» в рамках организации мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

26 апреля 2024

В рамках организации мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи на факультете психологии была организована работа проблемной секции «Трансформация семьи в современном мире».

Обсуждение данной проблемы проходило на Международной научно-практической конференции "Человек в условиях социальных изменений" - 18 апреля 2024г.

На проблемной секции были рассмотрены наиболее актуальные и злободневные проблемы современности в области психологии семьи – от готовности к браку, сквозь тонкости построения отношений между супругами, проживание послеродовой депрессии, особенности построения семейного воспитания и вплоть до раскрытия влияния родителей на адаптацию, самосознание, успешность в обучении и соматические болезни у детей. Модераторы секции Альбина Валишина и Альмира Гирфатова как наиболее интересные отметили доклады по исследованию влияния ревности на отношения, а также формирование нравственного самосознания в семье.

Участники секции с интересом слушали каждого докладчика. Было много вопросов, размышлений и видений продолжения исследований.

Студенты-бакалавры отличались глубиной и структурированностью теоретических знаний, а магистранты – практикоориентированностью и личностным проникновением в исследуемые проблемы.