"Золотая лекция" для школьников

26 апреля 2024

26 апреля доцент кафедры общей и педагогической психологии Гульнара Фаттахова провела лекцию для обучающихся 9-11 классов МБОУ «Школа № 126» г. Уфы Республики Башкортостан на тему: «Формула успеха или как психологически быть готовым к ЕГЭ и ОГЭ».

Школьники с интересом слушали советы психолога о том, как подготовиться к единому государственному экзамену, к этому серьезному испытанию в жизни и при этом остаться в ресурсном состоянии.

Узнали, что в зависимости от умения справляться со стрессом обучающиеся делятся на четыре типа – эластичные, вязкие, каркасные и хрупкие – и сделали вывод, к какому типу они относятся.

Затем школьникам были предложены практические рекомендации по снятию психологического напряжения.

Беседа с психологом предала ребятам уверенность, что каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, обучающийся обязательно сдаст экзамен. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Лекция закончилась словами Аристотеля: «У образования горькие корни, но сладкие плоды». Это действительно очень верно.