Дни карьеры

21 апреля 2024

Традиционно  в апреле  в БГПУ им. М. Акмуллы проходят Дни карьеры. Студенты факультета психологии приняли активное участие в этом грандиозном мероприятии.

12 апреля в Конгресс-холле Торатау прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей», который предоставил уникальную возможность не только тем, кто ищет работу, но и тем, кто только начинает определяться с будущей профессией, выбирать рабочее место, или строить карьеру в новой сфере.

Студенты второго курса профиль «Психология в управлении и экономике» приняли участие во флешмобе профессий, открывавшем ПРОФФЕСТ.

Основной целью ярмарки было не только предоставить возможности трудоустройства, но и помочь учащимся старших классов, выпускникам вузов и ссузов, а также людям, желающим сменить сферу деятельности, определиться с будущей профессией и построить карьеру.

15 апреля состоялся День карьеры на факультете психологии. Мастер-класс «Успешное трудоустройство» провела студентка 3 курса – координатор сектора профориентации и карьерного развития  Идрисова Азалия. Студенты ознакомились с информацией о том, как начать строить свою карьеру, где искать работу, какие для этого можно использовать ресурсы, как отличить порядочного работодателя от мошенника, этапами трудоустройства, перечнем обязательных документов соискателя и как выгодно выделить свое резюме на рынке труда, используя технику уникальности и приемы маркетинга, как оформлять резюме, что такое сопроводительное письмо - бумеранг и как оно может ускорить поиск желаемого места трудоустройства. Ребята познакомились с новой цифровой карьерной средой Факультетус  и мессенджером Телеграм  для того, чтобы быть в курсе всех мероприятий по содействию трудоустройству, и информированности об актуальных вакансиях и стажировках.

Была организована встреча студентов с работодателями:

Представители Министерства внутренних дел по РБ Сулейманов И.Н. и Мансурова Г.И. приглашали студентов на службу в органы внутренних дел. Рассказали о вакантных должностях, требующих владения психологическими компетенциями.

Представитель Школы танцев S-ART Кристина рассказала о том «Как Слово влияет на успех и деньги», также рассказала о преимуществах работы в творческих профессиях и как можно психологу в школе танцев реализовывать танцевальную и телесно-двигательную терапию.

Представитель от сети детских центров «Бэби-клуб», рассказала ребятам о специфике и преимуществах работы в детских садах полного дня «Бэби-сад», приглашала желающих на летнюю подработку в рамках которой можно будет попробовать себя в работе с детьми и в дальнейшем принять решение о постоянном трудоустройстве.

Особый интерес вызвала у студентов Зазиашвили Е.З. – специалист по планированию карьеры. НR бизнес партнер. Елена Зурабовна рассказала о своем профессиональном становлении, поиске своего места в мире профессий. Также познакомила ребят со спецификой своей профессиональной деятельности, поделилась секретом – как начать работать на себя.

В завершении насыщенного дня профориентолог Нурия Шарафутднова провела  для заинтересованных ребят интерактивную игру «Как открыть свое дело». Студенты узнали как можно начать зарабатывать используя профориентационные игры.

В целом, Дни карьеры стали отличной площадкой для всех, кто присматривается к работодателям, ищет работу, учится предлагать себя на рынке труда, а также в перспективе планирует открыть свое дело.