Профессор Эльвира Шаяхметова работала во II Всероссийском Форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в качестве эксперта

13 апреля 2024

С 10 по 12 апреля в Сургуте состоялся II Всероссийский Форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка». Основная цель Форума  –  создание инклюзивной среды, где каждый ребенок может достичь своего потенциала и успешно развиваться.

В 20 проектных группах совместно работали родители, дети и эксперты. От Акмуллинского университета в качестве эксперта на Форуме работала   профессор факультета психологии  Эльвира Шигабетдиновна Шаяхметова.

В проектных группа обсуждались вопросы, связанные с непрерывностью инклюзивного образования, разработкой программ социализации, адаптации и обучения, основанных на осознанном подходе к самоопределению, самоидентификации и самореализации каждого ребенка на всех этапах их развития.

На форуме были представлены результаты национального исследования удовлетворенности семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, а также обсуждались критерии доказательной оценки инклюзивных образовательных практик.

В рамках Форума были организованы экскурсии:

• «Сургут открытый»,
  • музей «Россия – моя история»,
  • Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства,
  • Центр адаптивного спорта Югры,
  • Сургутский государственный университет,
  • Детская школа искусств №2.

Был организована работа киноклуба - «Что посмотреть с детьми». После плодотворно рабочего дня участники Форума могли посмотреть и обсудить фильмы «Другие люди», «На линии старта» и мультфильмы «Мальчик в лесу», «Бумажный самолетик».