Тематический кинопоказ, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией

07 апреля 2024

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино» Российского общества «Знание» на факультете психологии прошел тематический кинопоказ,  посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

5 апреля студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» совместно с заместителем декана по воспитательной работе Валишиной А.М. посмотрели фильм «Девять героев».

«Девять Героев» - это история освобождения Крыма от фашистов через историю одного подвига. Их было девять. Чтобы спасти жителей крымской деревни, разведчики вступили в бой с румынским батальоном, превосходящим их по численности в 30 раз. Их было девять, и в живых остался только один... Это второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя Советского Союза награждено целиком все подразделение. Об этом подвиге до сих пор знают лишь немногие, так как информация была засекречена.

Мурашки бежали по коже, слез невозможно было сдержать, проникаясь мужеством и доблестью, героизмом и патриотизмом этих разведчиков.

Далее в рамках рефлексии ребята вспоминали своих дедов и прадедов, участвовавших в освобождении Крыма и в Великой Отечественной Войне, истории ребят, которые в нынешнее время тоже показывают подвиги на военных операциях. Говорили про патриотизм и героизм в современном мире, у нынешней молодежи.

Такие фильмы нужно показывать и эти истории нужно рассказывать во благо сохранения российской идентичности, героического прошлого и настоящего страны, противодействия фальсификации истории.