Декан факультета психологии Лилия Халикова участвовала во Всероссийском съезде психологических служб

11 декабря 2023

8 и 9 декабря в Москве прошел Всероссийский съезд психологических служб в системе образования Российской Федерации. В съезде приняли участие делегаты из 89 субъектов страны. В составе команды Республики Башкортостан в работе съезда приняла участие декан факультета психологии, главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РБ Лилия Халикова.

Работа Всероссийского съезда была направлена на совершенствование оказания психологической помощи участникам образовательных отношений в системе образования Российской Федерации.

В первый день съезда с приветствием к участникам съезда обратились представители Администрации Президента РФ, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания.

В рамках первого дня съезда состоялось пленарное заседание и панельная дискуссия. В процессе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы в развитии психологических служб в системе общего образования и среднего образования.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Юлия Костыряченко осветила вопросы государственного регулирования психологических служб в системе общего и среднего профессионального образования, а также подчеркнула особую роль психолога в достижении стратегических ориентиров системы образования.

Виталий Рубцов, президент Московского государственного психолого-педагогического университета, главный внештатный педагог-психолог Министерства просвещения РФ, рассказал об истории становлении психологической службы, осветил актуальные достижения в психологии образования и обозначил систему мер, направленных на совершенствование деятельности психологических служб.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Брайнес рассказала о психологической службе в системе высшего образования, акцентировала внимание на динамике развития психологических служб в ВО и обозначила новые векторы ее развития.

Наталья Треушникова, учредитель и президент Союза специалистов в сфере охраны психического здоровья, осветила ключевые вопросы, связанные с профилактикой психических расстройств среди детей и подростков, а также подчеркнула особую роль педагогов-психологов в ее организации.

В заключении первого дня Всероссийского съезда за особые заслуги и личный вклад в развитие психологической службы в системе образования были награждены специалисты в области психологии образования. Декан факультета психологии Акмуллинского университета Лилия Халикова была награждена благодарственным письмом Министерства просвещения РФ за подписью первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева и благодарностью общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», подписанной президентом Федерации Виталием Рубцовым.

Поздравляем Лилию Рашитовну с признанием заслуг и достижений и желаем новых успехов!