О проведении Международной научно-практической конференции «Сафинские чтения»

07 декабря 2023

1  декабря 2023 года на факультете психологии БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Национально-педагогического форума прошла международная научно-практическая конференция «Сафинские чтения 2023», посвященная памяти профессора Вадима Фатхиевича Сафина.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале факультета, где собрались все участники конференции: докладчики, профессорско-преподавательский  состав факультета, психологи школ городов и районов Республики Башкортостан, психологи дошкольных образовательных учреждений, студенты, многочисленные гости мероприятия.

Открыла конференцию проректор по научно-исследовательской работе БГПУ им. М. Акмуллы Гареева С.А.

Собравшиеся заслушали видеообращения  Сагитова Салавата  Талгатовича, ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, председателя Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан; Васильевой Татьяны Викторовны, заместителя Министра просвещения Российской Федерации; Мавлетбердина Ильдара Маратовича, Министра образования и науки Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступили: Анастасия Гришина, доцент кафедры психологии Севастопольского экономико-гуманитарный института, магистранты факультета психологии Кара Эмрах (Турция), Ян Мань (Китай).

В пленарном заседании конференции приняла участие Мамбеталина Алия Сактагановна, заведующий кафедрой психологии ЕНУ им.Л.Н.Гумилева  (г. Астана, Казахстан). Она в своем выступлении раскрыла проблему стресса и охарактеризовала его влияние на благополучие сотрудников. Интерес вызвал доклад спикера из г. Сочи Дубовицкой Татьяны Дмитриевны, доктора психологических наук, профессора на тему: «Научно-профессиональное мышление психолога: понятие, диагностика, условия формирования». Доцент Московского института психоанализа Татьяна Ланина в своем выступлении коснулась вопросов мозгового обеспечения процессов развития и обучения детей. Декан факультета психологии Лилия Халикова представила результаты исследования на тему: «Отношение к идеологии чайлдфри студентов психологического факультета».

В работе конференции очно и онлайн приняли участие представители всех уровней образования, руководители и специалисты психологических служб и центров, ученые высших учебных заведений Республики Башкортостан, России, Казахстана, Турции и Китая. В адрес организаторов конференции поступило более 100 статей.

Секции конференции посвящены были  анализу научно-психологического наследия школы В.Ф. Сафина, профилактике деструктивного и рискованного поведения среди несовершеннолетних, психологическому и психическому здоровью личности, а также психологическому сопровождению образования.

Работа секций была плодотворной и содержательной. Доклады, представленные на конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ.

По итогам работы секций были выработаны резолюции, где были выдвинуты практические предложения и рекомендации.

Справка

Вадим Фатхиевич Сафин – видный представитель науки, известный педагог и общественный деятель.

С 1969 года его трудовая и научная биография связана с Башкирским педагогическим институтом (ныне БГПУ им. М. Акмуллы). По его инициативе в институте была организована первая в Башкортостане кафедра психологии.

Профессор Сафин был признанным специалистом в области психологии личности. Под его руководством были разработаны концепция и программы обучения и воспитания в школах и гимназиях республики. Он автор многих монографий и учебных пособий, более 200 научных и научно-методических трудов, опубликованных во многих академических отечественных и зарубежных журналах. В фундаментальных монографиях «Самоопределение личности» «Самоопределение личности: теоретические и эмпирические аспекты», «Личность: факторы и условия самоопределения и самореализации» раскрываются психологические закономерности, механизмы и движущие силы становления субъекта жизнедеятельности, поднимаются и решаются экзистенциальные вопросы ответственности, совести и смысла жизни самоопределяющейся личности.