Профилактику преступности среди несовершеннолетних обсудили в БГПУ имени Акмуллы

24 ноября 2023

24 ноября в Акмуллинском университете прошел Республиканский форум по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних «Профилактика. Безопасность. Дети». Участниками его стали представители федеральных и республиканских органов власти, педагоги, психологи, студенты и обучающиеся, состоящие на профилактическом учете. Модератором пленарного заседания выступила заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова.

Всех собравшихся приветствовали председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулат Хажин, министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Ольга Панчихина и декан факультета психологии Акмуллинского университета Лилия Халикова.

«Год назад мы провели первый форум, посвященный профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Затем подобные мероприятия прошли во всех наших муниципалитетах, были выработаны эффективные рекомендации, и мы видим положительную динамику по ряду направлений.

Сегодня мы подводим итоги работы, проведенной за год, и на основании анализа ведем работу над ошибками. По сравнению с другими регионами ПФО в Республике Башкортостан ситуация с преступностью несовершеннолетних намного лучше, но нахождение рядом с неблагоприятными регионами накладывает отпечаток. Поэтому нам нужно более жестко выстраивать систему профилактики правонарушений несовершеннолетних. В Госсобрании-Курултае РБ создана рабочая группа, которая занимается девиациями в молодежной среде – и школьной, и студенческой», – отметил Айбулат Вакилович.

«Конечно, роль учителя является ключевой, важной и нужной. Отрадно, что сегодня многое делается, чтобы статус учителя стал другим, на более качественную ступень перешел. Мы живем в непростое время и, конечно же, в этих условиях необходимо национальное единство, когда ценится своя и чужая жизнь, соотносятся личные интересы с интересами других. Сегодня, как никогда, нужна работа души. Сохранять и приумножать человеческое в человеке, и это очень важно. Чем глобальнее проблемы, духовные качества человека приобретают все большее значение. Мы, учителя, отвечаем за качество личности, нравственное состояние своих соотечественников, за психическое, психологическое и за физическое здоровье подрастающего поколения. Наша миссия – помочь человеку погрузиться в эмоционально благоприятную среду. Нам нужна гармонизация общественных отношений. Растущий человек должен учиться жизнестойкости, адекватному преодоления трудностей. Надеюсь, что сегодняшний форум внесет существенную лепту в решение насущных вопросов», – сказала Лилия Халикова.

Ольга Юрьевна Панчихина отметила, что в детском общественном совете около 85 подростков из всех районов республики. У них в городах и районах уже есть 24 детских общественных совета, где дети общаются между собой. Такие встречи заставляют задуматься об общечеловеческих ценностях и подумать, что можно изменить.

«От себя и всего аппарата Уполномоченного хочу сказать большое спасибо студентам Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы. Студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования уже много лет проводят «правовой десант». Они приходят к ребятам в школы и проводят правовое просвещение, рассказывают о правонарушениях и безопасности. Только за эту неделю прошло около 100 мероприятий в разных школах.

Большая надежда у нас на студентов педуниверситета – будущих педагогов. Ведь именно вы приходите с новыми идеями, новыми мыслями, с новыми технологиями работы с детьми. Я надеюсь, что ваше участие будет менять сложившуюся ситуацию, дети будут меньше попадать в неприятные ситуации», – подчеркнула Ольга Юрьевна.

Работа форума шла на нескольких тематических площадках. Специалисты обсуждали темы профилактики наркомании среди несовершеннолетних, проблемные вопросе в работе педагога-психолога, межведомственное взаимодействие в профилактике противоправных деяний несовершеннолетних.

Школьники и студенты посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета. Здесь для них прошли занятия по развитию коммуникативных навыков и простым приемам психологической саморегуляции, которые помогут ребятам в познании самих себя и выстраивании гармоничных отношений с окружающими.