Межвузовский семинар ко Дню психического здоровья

10 октября 2023

Психическое здоровье – это такое состояние, когда человек может реализовать свои способности, противостоять различным стрессам, продуктивно работать и вносит вклад в развитие сообщества. Здоровая психика – это одно из главных условий благополучия как отдельного человека, так и общества в целом.

10 октября на факультете психологии состоялся межвузовский  научно-практический семинар «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ В РЕАЛИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРА», приуроченный ко дню психического здоровья, который весь мир отмечает именно 10 октября. Организатором мероприятия выступила кафедра возрастной и социальной психологии во главе с заведующим Эльвирой Шаяхметовой.

На пленарной части семинара были выслушаны доклады на злободневные темы сегодняшних реалий. Декан факультета Лилия Халикова раскрыла риски современного детства с акцентом на разные формы и факторы проявления агрессии. Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РБ Халфина Регина Робертовна охарактеризовала психофизиологические основы дружеских отношений, подчеркнув важность общения, общества, друзей и теплых, дружеских отношений в формировании личности и в сохранении внутреннего благополучия. Доцент кафедры общей и педагогической психологии Шабаева Антонина Владимировна рассказала подробно про особенности переживания горя утраты близкого детьми. Детский нейропсихолог Юлия Девятова подчеркнула все более возрастающую актуальность нейропсихологического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Во второй части работы семинара, были организованы мастер-классы с очень разнообразной тематикой. Ведущими были специалисты психологи, практикующие студенты и магистранты, выпускники, игропрактики – Садыкова Наталья, Макушкин Юрий, Узбекова Лилия, Ульданова Гузалия,  Дубровина Надежда,  Макушкина Екатерина, Бабикова Ирина. У всех участников семинара была возможность выбрать направление по душе и проработать свои запросы и познакомиться с конкретным инструментом работы психолога.

Научно-практический семинар объединил более 100 студентов, магистрантов и преподавателей. Выражаем всем гостям и участникам семинара огромную благодарность в наполнении этого процесса! Разумность мысли, умение понимать свои чувства и ответственность за свои поступки и есть путь к здоровью. Давайте будем стремиться к этому!

Фотографии