Дни карьеры 2023

25 апреля 2023

С 10 апреля по 25 апреля 2023г. в БГПУ им. М. Акмуллы прошли традиционные Дни карьеры. Студенты факультета психологии приняли активное участие в этом грандиозном мероприятии.

14 апреля в Конгресс-холле Торатау прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей», который предоставил уникальную возможность не только тем, кто ищет работу, но и тем, кто только начинает определяться с будущей профессией, выбирать рабочее место, или строить карьеру в новой сфере.

Основной целью ярмарки было не только предоставить возможности трудоустройства, но и помочь учащимся старших классов, выпускникам вузов и ссузов, а также людям, желающим сменить сферу деятельности, определиться с будущей профессией и построить карьеру.

Студенты-психологи участвовали в квест-игре «Моя первая трудовая книжка», где ребята зарабатывали баллы и обменивали их на призы, а также с большим интересом слушали презентации компаний и предприятий, где проходили на месте собеседования, пробовали себя в различных профессиях на симуляторах и в виртуальных очках. Интересно проводили время с ведущими фестиваля.

Также ребята имели возможность участвовать в трансформационных и карьерных играх, интересных мастер-классах, и профтестированиях, которые проводили ведущие предприниматели республики, депутаты «Единой России», и квалифицированные психологи.

17 апреля состоялся День карьеры на факультете психологии. Мастер-класс «Успешное трудоустройство» провела ведущий специалист управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им. М. Акмуллы Людмила Гиндулина. Студенты ознакомились с информацией о том, как начать строить свою карьеру, где искать работу, какие для этого можно использовать ресурсы, как отличить порядочного работодателя от мошенника, этапами трудоустройства, перечнем обязательных документов соискателя и как выгодно выделить свое резюме на рынке труда, используя технику уникальности и приемы маркетинга, как оформлять резюме, что такое сопроводительное письмо - бумеранг и как оно может ускорить поиск желаемого места трудоустройства. Ребята познакомились с новой цифровой карьерной средой Факультетус https://facultetus.ru/bspu и мессенджером Телеграм https://t.me/urikr для того, чтобы быть в курсе всех мероприятий по содействию трудоустройству, и информированности об актуальных вакансиях и стажировках.

Представители Центра содействия занятости молодежи г.Уфы познакомили студентов со структурой центра, с основными направлениями его деятельности (содействие занятости молодежи, профессиональная ориентация молодежи, поддержка и развитие добровольческого движения, молодежное предпринимательство, работа с трудящейся молодежью, проектная деятельность) и провели интересную технику на МАК-картах «Твой профессиональный путь».

Представители Razum Teens – молодёжного волонтерского движения, способствующего самореализации и раскрытию внутреннего потенциала подрастающего поколения и построению гармоничных отношений в обществе на основе культурно-нравственных ценностей провели психологическую игру: «Эмоциональный интеллект». В перспективе с помощью игры студенты смогут повысить продуктивность в учебе, перестать бояться чужого мнения и даже научится ладить с людьми, у которых другая точка зрения, становиться уверенным в себе, приобрести умение управлять своими эмоциями, чтобы не быть на поводу вечно плохого настроения.

В завершении мероприятия профориентолог Нурия Шарафутднова и индивидуальный предприниматель Эйчар Айгуль Киреева провели для заинтересованных ребят мастер-класс «Как открыть свое дело». Студенты узнали какие есть меры поддержки от государства для открытия своего дела. Также ребята смогли реализовать и прочувствовать себя в роли предпринимателя в интерактивной игре «Я предприниматель».

19 апреля состоялась встреча с работодателями непедагогических направлений для подработки студентов. Обсуждались вопросы белой зарплаты, гибкого графика (возможности совмещать учебу и работу).

В целом, Дни карьеры стали отличной площадкой для всех, кто присматривается к работодателям, ищет работу, учится предлагать себя на рынке труда, а также в перспективе планирует открыть свое дело.