О педагогической практике студентов факультета психологии

28 марта 2023

Педагогическая практика студентов факультета психологии 2 курса по направлению «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере» проходила в Уфимском колледже технологи и дизайна и в средней общеобразовательной школе АНО "Ор Авнер". Руководитель практики – Ольга Михайловна Макушкина.

В колледже  студенты под руководством психолога М.Г. Бикбулатовой провели «Неделю психологии» для студентов и преподавателей. Организованные акции и конкурсы создали в колледже позитивный настрой. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих. Все мероприятия «Недели психологии» способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной учебной мотивации. Свидетельством этого, являются результаты акции «Сказочные конфликты», «Доска положительных качеств», «Акция фигуры», «Коллекция тёплых слов», которые проводились с целью диагностики эмоционального состояния участников образовательного учреждения.

Кроме того,  во время практики наши студенты  провели классные часы на темы: «Как повысить учебную мотивацию?», «Профилактика тревожности», «Аутоагрессия, причины и последствия», «Конфликты и способы их решения», «Коммуникативные навыки», «Мы выбираем жизнь». Для студентов, проживающих в общежитии провели тренинговые занятия : «Воссоздание конфликтной ситуации в условиях группы», «Эффективное взаимодействие». Также были проведены тестирования в разных группах на выявление адекватной самооценки и агрессивности, а также на определение тревожности.

В школе наши студенты под руководством психолога Н.А. Сороки провели уроки психологии «Наши эмоции», «Общение», «Как разрешать конфликты». Активно участвовали в проведении всех мероприятий школы и помогали готовить учебно-методические материалы.

Руководство школы и психологи выразили благодарность студентам 2 курса за активность и ответственность.