"Мы вместе": психологи Акмуллинского университета провели занятия для родителей

04 марта 2023

4 марта на факультете психологии Акмуллинского университета состоялся семинар «Родительское просвещение». Его провели эксперты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи родителям БГПУ им. М. Акмуллы «Мы вместе».

Старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы, практикующий психолог Елена Пилипенко провела занятие на тему «Как построить конструктивные взаимоотношения с ребенком». На нем родители учились использовать методику «активного слушания», чтобы лучше понимать своих детей. А ролевая игра «Услышь ребенка» помогла участникам примерить на себя роли разных сторон в семейном конфликте. Завершилось занятие арт-терапевтическим упражнением «Дорога к сердцу».

На мастер-классе «Нейрографика: психологический ресурс для родителей» кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы, практикующий психолог Ольга Макушкина родители познакомились с этим популярным сейчас методом работы.

«Мы рассматривали проблему многозадачности, с которой часто сталкиваются современные родители. И через рисунок, через нейронную сеть устраняли внутренние барьеры, которые мешают. С помощью созданной нами модели родители планировали задачи, которые перед ними стоят, и встраивали их в рисунок, создавая цепочку последовательного решения. Это позволят сформировать новые нейронные связи и высвободить ресурсы, так необходимые родителям», - рассказала Ольга Михайловна.

Бесплатные обучающие мероприятия посетили более 50 человек.

Центр психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» оказывает бесплатную психолого-педагогическую методической и консультационную помощь родителям. Подробная информация об очных и дистанционных мероприятиях размещается на сайте Центра и странице Вконтакте

Работа проводится в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» оказывает бесплатные услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0 до 18 лет.