Обучающий семинар для специалистов следственного изолятора

28 декабря 2022

Кафедра общей и педагогической психологии  осуществляет подготовку специалистов по работе с лицами с девиантным  поведением. В этом плане выстроено эффективное сотрудничество с правоохранительными учреждениями, работающими с  несовершеннолетними. В рамках сотрудничества  по запросу   ФКУ  СИЗО-1 УФСИН  России по Республике Башкортостан доцент кафедры Ирина Фаритовна Шиляева провела семинар для сотрудников воспитательного отдела следственного изолятора, работающих с несовершеннолетними осужденными. Проблема семинара – психологическая работа с несовершеннолетними в условиях следственного изолятора.

Ограничение личной свободы всегда негативным образом сказывается на самочувствии человека. Для несовершеннолетних именно период  пребывания в условиях следственного изолятора является критичным (переосмысление ценностей, осознание совершенного деяния, адаптация к определенным нормам поведения и т.п.). Система взглядов, которая формируется у подростка в этот период отражается на его дальнейшем поведении в обществе. Поэтому в таких условиях большая роль в такой ситуации отводится  психологической работе. В ходе семинара  были  обсуждены вопросы формирования делинквентного поведения, основные задачи, стоящие перед  сотрудниками  СИЗО; особенности организации профилактической, просветительской и психокоррекционной работы в условиях СИЗО.