Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

28 ноября 2022
22-24 ноября 2022 г. декан факультета психологии Халикова Л.Р. приняла участие в Профессорском форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» (г. Москва). На форуме обсудили актуальные проблемы и научные достижения, а также рассматривались приоритетные задачи развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении. Мероприятие было разделено на несколько секций: «Вектор развития высшего образования: стратегия и тактика»; «Государственная регламентация образовательной деятельности в современных условиях. Роль профессиональных сообществ»; «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение высшего образования» и другие. В рамках Форума состоялось ежегодное совместное заседание общественных советов при Минобрнауки России, Рособрнадзоре и Минпросвещения России. Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил: «Это — уникальное мероприятие, которое объединило сразу три общественных совета. Мы поговорили о таких важных вопросах, как взаимодействие между ОС, проблеме выработки системы показателей эффективности профессорско-преподавательского состава в научно-образовательной деятельности и, конечно, о форматах популяризации современных отечественных достижений науки в школе. Думаю, это даст нам новый импульс для развития проектов и наукометрии! По итогам работы секции состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Роспатентом, Профессорским собранием и Российским институтом политики, экономики и права. В рамках форума также прошла церемония награждения лауреатов общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года», «Декан года», «Ректор года», учрежденных в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.