… И РАДОСТЬ СОСЕДСТВУЕТ С ПЕЧАЛЬЮ

23 декабря 2016

Не успели улечься эмоции по поводу II-го Международного научно-практического семинара «Психология диалога и мир человека», как весь наш факультет потрясла трагическая новость: скончался известный ученый, доктор психологических наук, профессор Геннадий Витальевич Дьяконов.

Буквально ночью, после того, как поделился со мной по телефону своими рассуждениями по поводу семинара, приезда именитых гостей: доктора психологических наук, профессора, заведующего лабораторией дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО М.К.Кабардова и доктора психологических наук, профессора, ведущего сотрудника Психологического института РАО А.К.Осницкого. Уж очень он переживал о том, как пройдет семинар, его детище… .

Кажется, что диалог, который начался на семинаре, все еще продолжался в его мыслях. Диалог о том, какие тенденции сегодня имеют место в психологической науке, о фундаментальных исследованиях, которые не дают мгновенного эффекта, но их роль неизмеримо велика для развития основных направлений науки. А эффект уже есть, он материализуется в сборнике научных статей, в котором по крупицам накапливается новое научное знание, оттачивают свое перо магистранты, аспиранты, раздвигают границы научных исследований ученые… .

Будет и отсроченный эффект, и он непременно выльется в такое востребованное сегодня слово, - «продукт». И тогда мы вновь будем вспоминать Г.В. Дьяконова и печалиться о том, что не дожил до этого дня дорогой и уважаемый всеми нами человек, ученый, мудрый наставник!

 

Л.Г. Дмитриева, заведующая кафедрой психологии образования и развития БГПУ им. М.Акмуллы    

_________________________
Дмитриева Людмила Геннадьевна

Фотографии