«Рахимовские чтения - 2021» проходят в Акмуллинском университете

15 декабря 2021

14-15 декабря в БГПУ им.М.Акмуллы проходит Международная научно-практическая конференция «Рахимовские чтения-2021». Конференция проводится в рамках Национального педагогического форума  и  посвящена 20-летнему юбилею факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы и памяти профессора Ахмет Закиевича Рахимова.

14 декабря состоялось Пленарное заседание конференции, в котором приняли участие Т.Н. Тихомирова, (Российская академия образования, г. Москва), В.Ю. Меновщиков, (Институт консультативной психологии и консалтинга, президент Федерации психологов-консультантов, г. Москва), Р.В. Комаров (Московский городской университет), А.В. Буренкова (Институт практической психологии и психоанализа, член Экспертного Совета при Уполномоченном по делам ребенка при Президенте РФ, г. Москва), Р.В. Демьянчук (Санкт-Петербургский университет, г. Санкт-Петербург), Г.Ю. Титова (Томский государственный педагогический университет, г. Томск), Р.М. Фатыхова  и Т.С. Чуйкова (БГПУ им. М. Акмуллы). Модератором заседания выступила декан факультета психологии Акмуллинского университета Лилия Халикова.

15 декабря проходят секционные заседания. В работе конференции очно и онлайн принимают участие представители всех уровней образования, руководители и специалисты психологических служб и центров, ученые высших учебных заведений Республики Башкортостан, 14 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Турция. В адрес организаторов конференции поступило более 140 статей.

В связи с глобализацией во всем мире наблюдается рост социальной неопределённости, ускорение и фундаментальность социально-экономических изменений, появление новых видов информационно-коммуникационных технологий, порождающих новые риски и угрозы. Секции конференции посвящены анализу тенденций развития современной психологической науки и практики, поиску решения актуальных проблем.

Справка
Факультет психологии был открыт в июне 2001 года на базе отделения психологии факультета педагогики и психологии университета. Он стал первым факультетом психологии государственного вуза в РБ. Сегодня факультет развивается, продолжая заложенные традиции в русле современной психологической науки и практики, а также требований стандартов нового поколения профессиональной подготовки психологов и педагогов республики.
Ахмет Закиевич Рахимов – доктор психологических наук, профессор. В разные годы возглавлял кафедры психодидактики, психологии БГПУ. После успешной защиты кандидатской, а затем и докторской диссертации, Рахимов много работал по реализации развивающего обучения в школах РБ. Проводил научные семинары, уроки, консультации. Научные труды Рахимова посвящены проблемам психодидактики развивающего обучения и нравственному развитию школьников.