Дни науки на факультете психологии. IV Ежегодная Республиканская конференция "Аутизм. Окно в мир. Подари мне радость общения!"

11 мая 2021
28 апреля 2021 г. на факультете психологии (в рамках Дней науки Акмуллинского университета) прошла IV Ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир. Подари мне радость общения! Развитие навыков коммуникации у детей/молодых людей с расстройствами аутистического спектра в лечебной педагогике». Конференция была организована и проведена совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Аленький цветочек» по РБ. На конференции обсуждались следующие вопросы: Аутизм как синдром нарушенного общения; Специфика психологических подходов к развитию коммуникации у детей/молодых людей с РАС; Значение сенсорной интеграции в развитии детей/молодых людей с РАС; Игровое взаимодействие с ребенком/молодым человеком с аутизмом; Логопедические занятия в развитии коммуникации при РАС; Арт-терапия и мастерские в развитии навыков коммуникации у детей/молодых людей с РАС. В ходе конференции специалистами Региональной общественной организации были представлены методические рекомендации и слайд-фильм по проекту «Подари мне радость общения!», получившего финансовую поддержку Главы Республики Башкортостан, а также Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии, а также специалисты различных центров по работе с детьми с особенностями здоровья.