Дни открытых дверей в Акмуллинском университете: второй день

30 марта 2021

30 марта 2021 г. на факультетах и в институтах в рамках Дней открытых дверей продолжились встречи с абитуриентами.

На факультете психологии состоялась встреча абитуриентов с руководством факультета, руководителями основных профессиональных образовательных программ. В ходе экскурсии по факультету ребята познакомились с действующими лабораториями, приняли участие в мастер-классе  по стресс-менеджменту, детективном квесте «Клиент Х». Посетили интерактивную лекцию «Сила мозга, энергия наших возможностей». В проведении мероприятий участвовали студенты-участники проекта «Профнавигатор». Гостями были выпускники образовательных учреждений г. Уфы, студенты Уфимского профессионального многопрофильного колледжа, колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. 

На художественно-графическом факультете для абитуриентов был организован пробный вступительный экзамен по рисунку. На экзамен пришли учащиеся разных школ г.Уфы. Ребятам рассказали о требованиях, предъявляемых к экзаменационным работам, о типичных ошибках и недостатках таких работ. Школьники рисовали натюрморт, а затем ведущие преподаватели-эксперты проанализировали каждую работу, дали юным художникам рекомендации по подготовке к экзамену.

Институт физической культуры и здоровья человека пригласил на день открытых дверей призеров и победителей Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Для них были проведены мастер классы по баскетболу, волейболу и гандболу. Будущие абитуриенты приняли участие в конкурсе «Знатоки Олимпизма». 

В Институте педагогики кафедра музыкального и хореографического образования для  абитуриентов  и их родителей организовала встречу с руководством. Выпускников школ  и студентов колледжей познакомили  с руководством кафедры, провели экскурсию, студенты проекта «Профнавигатор»  провели  игру «Живой ритм» и преподаватели кафедры продемонстрированы мастер-классы. А кафедра педагогики и психологии для выпускных классов  Башкирского лицея №2 и СОШ №131  г.Уфы провела коуч-сессии «Калейдоскоп профессий»,  «Социологические и психологические аспекты выбора профессии учащимися старших классов», где педагоги, используя элементы игры и нестандартных вопросов, вызвали интерес современных школьников к проблематике профессионального самоопределения, помогли по-новому взглянуть на привычные явления. У старшеклассников была возможность познакомиться с самыми яркими и интересными сторонами профессии Педагога.

Естественно-графический факультет для школьников и студентов колледжей организовал встречу с деканом  факультета и преподавателями, состоялась экскурсия по лабораториям факультета: лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, центру молекулярных и биотехнологических исследований, экологическому центру БГПУ им. М. Акмуллы.

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций организовали для студентов-выпускников высшего образования презентацию магистерских программ подготовки учителей и переводчиков. 

Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий ознакомил будущих абитуриентов – школьников и студентов Уфимского политехнического колледжа  с направлениями подготовки и с правилами приёма в Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы в 2021 году. Преподаватели кафедры математики и статистики провели мастер-класс по некоторым задачам ЕГЭ.  Кафедра программирования и вычислительной математики предложила абитуриентам, которые сдают ЕГЭ по информатике, мастер-класс "Актуальные проблемы подготовки к выпускным экзаменам по информатике в школе". Для студентов высшего образования прошла презентация магистерских программ института. Будущие выпускники направлений Педагогическое образование, Электроника и наноэлектроника, Прикладные математика и физика и Прикладная информатика имели возможность не только узнать о содержании программ и о вступительных испытаниях, но и задать все интересующие вопросы. 

Дни открытых дверей на факультетах и в институтах Акмуллинского университета продолжатся до 3 апреля. Узнать программу мероприятий можно на специальной странице сайта https://bspu.ru/news/14249.

Фотографии