БГПУ посетил Президент Российской академии образования Юрий Зинченко

04 марта 2020

28 февраля 2020 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялась встреча с Президентом Российской академии образования Юрием Петровичем Зинченко. Он посетил Институт педагогики и факультет психологии БГПУ, где встретился с руководством вуза, сотрудниками института и факультета, а также с руководителями и сотрудниками лабораторий Башкирского научно-образовательного Центра РАО. 

Вместе Ю.П. Зинченко университет посетили прибыли член-корреспондент РАО, д.псих.н., ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Татьяна Тихомирова и доцент РАО Александра Долгих.

Кафедра дошкольной педагогики и психологии Института педагогики представила Центр развития компетенций «Педагог дошкольного образования». Здесь гостям продемонстрировали интерактивное оборудование, использование которого позволяет формировать не только профессиональные, но и исследовательские компетенции. А также была презентованая мастерская WorldSkills, где студенты 3 курса готовились к демонстрационному экзамену и разрабатывали интерактивные игры на кубах iMO-LEARN.

Кафедра специальной педагогики и психологии представила ЦРК «Мастерская специальных технологий инклюзивного образования», где были продемонстрированы технические средства для обучения альтернативной коммуникации в устной и письменной формах лиц с особенностями развития зрения, слуха, речи и интеллекта, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Использование такого оборудования позволяет формировать профессиональные компетенции в практико-ориентированной среде, максимально приближенной к производственной в ходе непосредственного участия студентов в процессе диагностики, оценки развития и разработки коррекционно-образовательных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ.

А также был представлен Центр инклюзивного образования, на базе которого студенты по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» имеют возможность овладеть навыками работы с различными техническими средствами, сопровождающими образовательный процесс лиц с ОВЗ, разрабатывать и реализовывать научно-исследовательские проекты. Под руководством д.м.н., профессора Л.В. Фархутдиновой была представлена презентация одного из проектов «Речевая аудиометрия на башкирском языке для детей-билингвов».

В ходе экскурсии состоялся предметный разговор о развитии психологических и педагогических исследований в таких направлениях как «Психологическая служба в школе как точка входа социальных и образовательных инноваций», «Программное обеспечение диагностики и коррекции эмоциональной сферы дошкольников с нарушением слуха», «Электронный детский сад», «Настольные игры о Родине». Интерес к научному потенциалу Факультета психологии и Института педагогики, к лабораториям, созданным в Башкирском научно-образовательном Центре РАО, укрепляет коллегиальные связи, задает новый импульс для сотрудничества и созданию новых проектов.  

Фотографии