14 октября 2019

9 октября 2019 года студенты Института исторического и правового образования встретились с научным сотрудником Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Серганиным Максимом Владимировичем. Встреча проводилась в рамках изучения учебной дисциплины «Историческое краеведение» (доцент Р.З.Алмаев). В ходе данного мероприятия студенты узнали об основных направлениях деятельности ГБУ НПЦ. Учреждение выступает посредником между общественностью и органами государственной власти в вопросах сохранения и выявления объектов культурного наследия.  Научно-производственный центр – крупнейшая в Республике Башкортостан организация, выполняющая полный комплекс научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ. «Памятники истории и культуры Республики Башкортостан» стали главной темой беседы. Максим Серганин ознакомил студентов с правилами охраны памятников истории и культуры Башкортостана, выявления, описания и постановки на учет памятников истории и культуры города Уфа. Рассказал об основных объектах культурного наследия федерального, культурного и муниципального значения. Студенты активно задавали вопросы, на которые получили полные и развернутые ответы.  Встреча вызвала профессиональный интерес у слушателей.