Студенты, члены клуба «Уфимское время» посетили могилу ветерана Великой Отечественной войны

08 мая 2024

8 мая 2024 года, накануне Дня Победы студенты-историки (бакалавры), члены клуба «Уфимское время» Евгения Воскресенских и Самира Абдурашитова, а также магистрант второго года обучения Тимур Янборисов посетили могилу ветерана Великой Отечественной войны, видного учёного и организатора просвещения, ректора нашего вуза Рустема Гумеровича Кузеева на мусульманском кладбище Уфы. Студентов сопровождал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Ильдар Баишев, бывший ученик Рустема Гумеровича. Студенты отдали дань уважения нашему выдающемуся учёному и педагогу. Молодые люди очистили могилу от веток и травы, убрали мусор. Рустем Гумерович был из поколения тех юношей, которым достались наиболее тяжкие испытания, он встретил войну 18-летним, был трижды ранен и осенью 1943 года несколько месяцев находился между жизнью и смертью. Врачи с большим трудом, частично вернули молодому офицеру-танкисту зрение. Нам нельзя забывать тех, кто ценой своей жизни и здоровья освобождал мир от ужасов нацизма, принёс нашей стране Великую Победу и возможность счастливо жить и работать нам, всем последующим поколениям.