Студенты ИИПСГО и ЕГФ организовали экскурсионную программу для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

27 апреля 2024

С 22 по 27 апреля на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Студенты 1 и 4 курсов Института исторического и правового образования совместно со студентами естественно-географического факультета подготовили экскурсионную программу для участников олимпиады. Экскурсоводов ИИПСГО курировали преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории И.Н. Баишев и А.И Чигрина совместно с преподавателями ЕГФ О.В. Серовой и Е.А. Детининой. Были разработаны тексты экскурсий и проведено несколько репетиций на месте их реализации.

Обзорная экскурсия состоялась 22 апреля 2024 года. В ней приняли участие больше 200 школьников 9-11 классов и сопровождающие их преподаватели. Маршрут охватил такие знаковые места нашего города, как Советская площадь с памятником М.Шаймуратову, Телецентр, Конгресс-холл, памятник Салавату Юлаеву, ландшафтный парк Ватан, студенческий кампус, Башкирский театр Драмы им. М. Гафури, дом Гособрания Курултай, мечеть Ар-Рахим, Монумент дружбы, микрорайон Зеленая роща и другие объекты.

Также в рамках программы олимпиады студенты-историки провели для всех желающих экскурсию-прогулку «Уфимское ожерелье. Жемчужина Авроры», познакомив гостей с природными красотами, пересказав фрагменты башкирских эпосов, историю археологического изучения столицы Башкортостана.

Опыт подготовки и проведения экскурсий оказался очень увлекательным и полезным для студентов 1 и 4 курсов ИИПСГО. Считаем, что эта работа имеет большие перспективы.