В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась лекция «М.Г. Рахимов – первый президент Республики Башкортостан»

29 января 2024

26 января в Акмулинском университете состоялась лекция «М.Г. Рахимов – первый президент Республики Башкортостан», посвященная предстоящему 90-летнему юбилею Муртазы Губайдулловича Рахимова. Лекцию провёл профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Шамиль Зайнетдинов. Слушателями лекции стали студенты 2 курса (профиль «Право и правоохранительная деятельность), 5 курса (профиль «Обществознание и история») Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Основное внимание в лекции было уделено формированию М.Г. Рахимова как личности, руководителя, общественного и политического деятеля.  Говоря об итогах деятельности Муртазы Рахимова на посту руководителя республики, лектор особо подчеркнул, что он внёс значительный вклад в становление нового типа общественных отношений, новой модели управления в нашей стране. При этом особые достижения М.Г. Рахимова, как первого президента Башкортостана, заключаются в его деятельности, направленной на формирование нового типа федеративных отношений, укрепление взаимопонимания и согласия между народами России. Студенты участвовали в обсуждении вопросов, рассматриваемых в ходе лекции, задавали вопросы профессору Ш.Р. Зайнетдинову.

Заслуги М.Г. РахимоваПредседателя Верховного Совета Республики Башкортостан (1990–1993), первого Президента Республики Башкортостан (1993–2010) перед Отечеством были неоднократно отмечены высокими государственными наградами. После кончины почтить память М.Г. Рахимова в Уфу прибыл Президент РФ В.В. Путин. В городе Уфе в ближайшее время откроется памятник М.Г Рахимову. Муртаза Губайдуллович Рахимов, являясь выдающейся личностью, человеком-эпохой, внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом.