Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы прошли обучение по программе «Методика преподавания основ российской государственности»

13 июня 2023

С 7 по 9 июня преподаватели нашего университета прошли курсы повышения квалификации по очному модулю в Уфимском университете науки и технологий, выбранном одним из опорных вузов по реализации программы обучения профессорско-преподавательского состава вузов Приволжского федерального округа для преподавания дисциплины «Основы российской государственности». Во втором потоке обучающихся приняли участие представители 8 вузов. В состав делегации от нашего университета вошли профессора В.С. Горбунов, Ш.Р. Зайнетдинов, доценты Р.З. Алмаев, А.Н. Алдашов, И.Н. Баишев, А.И. Кортунов, А.И. Тимиргазиева, Г.Х. Хайруллина, А.И. Чигрина, Н.Б. Щербаков, И.А. Шутелева.

Заочный этап преподаватели проходят на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Он в системе дистанционного обучения.

Основной целью преподавания дисциплины «Основы российской государственности» является формирование у студентов системы знаний, навыков и компетенций, а также ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути российского государства, самобытность его политической организации и сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины. Дисциплина будет внедрена в образовательные программы с 1 сентября 2023 года.