Преподаватели ИИПСГО посетили открытое практическое занятие доцента И.Н. Баишева со студентами-магистрантами 2 курса

16 февраля 2023

14 февраля 2023 г. доцент кафедры Отечественной истории И.Н. Баишев провел открытое практическое занятие для преподавателей Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, со студентами  2 курса магистратуры (направление «Педагогическое образование» профиль «Историческое образование и актуальные вопросы обществознания»), в рамках дисциплины «История российской культуры». Тема занятия: «Мемуары видных деятелей советской культуры и использование их на уроках истории». Семинар проводился в рамках обмена методическим опытом в 2022-23 учебном году.  Студенты продемонстрировали уровень владения историческим материалом и методику работы с историческими источниками - мемуарами деятелей культуры.

Магистранты выступили со следующими докладами:

- «К.С. Станиславский и его книга «Моя жизнь в искусстве»: общее и особенное в советском и дореволюционном театре России. Использование мемуаров Станиславского на уроках истории».

- «Леонид Утёсов и его мемуары «Спасибо, сердце!»: советская культура в годы Великой Отечественной войны, деятельность фронтовых бригад по мемуарам Утёсова; возможности использования книги на уроках истории».

- «Культурная жизнь послевоенной Москвы по книге Юрия Никулина «Почти серьёзно»; использование мемуаров Ю. Никулина в школьном курсе».

- «Характер и особенности взаимоотношений интеллигенции и власти по книге Эрнста Неизвестного «Говорит Неизвестный». Пути и возможности использования материалов книги Э. Неизвестного в школьном курсе».

- «Мемуары кинорежиссёра С. Эйзенштейна и использование их на уроках истории».

- «Взаимосвязь национальных культур народов СССР по мемуарам таджикского поэта и учёного Садриддина Айни».

- «Взаимосвязь литературы и кино на примере мемуаров Эльдара Рязанова».

- «Международные культурные связи СССР 1960-1970-х гг. по мемуарам Муслима Магомаева «Живут во мне воспоминания». Использование книги М. Магомаева на уроках истории».

В ходе обсуждения, присутствующие на семинаре коллеги, отметили, не только проблемный, но и прикладной характер докладов, поскольку выступающие говорили о возможностях использования мемуаров на уроках истории и внеурочных мероприятиях. Кроме того, студенты, работающие в школах, поделились своим опытом построения уроков по истории отечественной культуры. Открытые занятия в ИИПСГО занимают важное место в системе повышения квалификации преподавателей вуза и образовательном процессе в целом.