В работе международной конференции «Кочевые цивилизации средневековой евразии» приняли участие преподаватели кафедры Отечественной истории

07 декабря 2022

Со 2 по 5 декабря 2022 года в Конгресс-холле Торатау проходила Международная научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации средневековой евразии» (II Мажитовские чтения). В работе международной конференции приняли участие преподаватели Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования – д.и.н. В.С.Горбунов, д.и.н. В.А.Иванов, к.и.н. Т.А.Леонова, к.и.н. И.А.Шутелева и к.и.н. Н.Б.Щербаков. Работа конференции была организована по тематическим секциям и Круглым столам. На пленарном заседании выступил с докладом «Южный Урал в системе средневековых кочевых цивилизаций Евразии» д.и.н., профессор В.А.Иванов. На тематическом круглом столе, посвященном теме археологических объектов в современной городской среде: проблемы музеефикации и интеграции с докладом «Образовательная интерпретация археологических объектов современного урбанистического ландшафта в контексте древней и средневековой истории региона» выступили к.и.н., доцент Н.Б.Щербаков, к.и.н., доцент И.А.Шутелева и к.и.н., доцент, зав.лабораторией Методологии и методов гуманитарных исследований Т.А.Леонова. На круглом столе «Археология в системе современного российского образования» выступил с докладом «Задачи возрождения археологической школы в Башкирском педагогическом университете им. М. Акмуллы» д.и.н., профессор В.С.Горбунов. В секции, посвященной археологии кочевого мира, степям Евразии и сопредельным территориям в раннем средневековье с докладом на тему «Некоторые аспекты металлургического производства на городище Уфа-II по материалам археологических раскопок 2013, 2015 гг.» выступили к.и.н., доцент Н.Б.Щербаков, к.и.н., доцент И.А.Шутелева.