В БГПУ им. М.Акмуллы пройдет II Всероссийская студенческая научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований»

29 ноября 2022

30 ноября 2022 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоится II Всероссийская студенческая научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований». Организатором выступает кафедра Отечественной истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Научное мероприятие вызвало большой интерес среди студенческой молодежи – бакалавров, магистрантов, аспирантов. Поступило более 100 студенческих статей из 14 вузов России и стран СНГ.  Среди участников конференции студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, Казахско-американского университета, Костромского государственного университета, Московского государственного института культуры, Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека, Новосибирского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Российского университета дружбы народов, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, Тверского государственного технического университета, Уральского государственного педагогического университета, Уфимского университета науки и технологий.

Конференция включает работу по секциям «Россия и мир: история внутренней и внешней политики» и «Актуальные вопросы методики преподавания истории и обществознания».

Ключевые темы обсуждения:

- источниковедение и историография;
- взаимоотношение общества и власти в отечественной и мировой истории;
- социально-экономические процессы;
- история международных отношений и войн;
- история культуры, науки и образования;
- региональная история, краеведение;
- актуальные вопросы преподавания истории и обществознания.

Мероприятие пройдет в формате видеоконференцсвязи на платформе BigBlueButton. Трансляция будет доступна на странице кафедры Отечественной истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте»

Программа онлайн-конференции представлена в прикрепленных документах.