Приглашаем принять участие в конкурсе «Александр Невский: личность, эпоха, историческая память»

13 сентября 2021

          Приглашаем студентов 1 курса дневного отделения всех институтов и факультетов Акмуллинского университета принять участие в общеуниверситетском конкурсе «Александр Невский: личность, эпоха, историческая память», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Цель конкурса – обобщение актуальных проблем, связанных с изучением и сохранением историко-культурной памяти об Александре Невском, осмысления дискуссионных вопросов, формирования гражданской позиции и патриотизма на основе изучения выдающихся персоналий истории России.

           К участию в Конкурсе принимаются презентации учебных разработок, отвечающие заявленной тематике в следующих номинациях:

- Невская битва и Ледовое побоище.

- Александр Невский: мифы и реальность.

- Эпоха Александра Невского.

- Святой князь Александр Невский и Великая Отечественная война.

- История Александро-Невских храмов.

- образ князя Александра Невского в кинематографе.

- образ князя Александра Невского в живописи.

             Конкурс проводится в один этап - (факультетский, институтский) с 01 сентября 2021 года по 31 октября 2021 года, в ходе которого преподаватели дисциплины «История (история России, всеобщая история)» отбирают лучшие учебные разработки – презентации, определяют победителя и призеров в соответствующих номинациях на своих факультетах (институтах).

            Лучшие учебные разработки-презентации будут использованы в учебном процессе и рекомендованы для проведения уроков и внеклассных мероприятий в общеобразовательных организациях г. Уфы и Республики Башкортостан.

            Инициатором и организатором Конкурса выступают – Кафедра Отечественной истории, Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, Департамент по воспитательной работе и молодежной политике, БГПУ им. М.Акмуллы,

           Подробные правила участия указаны в Положении о конкурсе.