Доцент кафедры отечественной истории принял участие в Круглом столе, посвященном 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

13 октября 2020

29 сентября 2020 года под эгидой Управления по делам архивов Республики Башкортостан был проведен Круглый стол, посвященный 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom. В работе Круглого стола приняли участие историки, архивисты, представители органов государственной власти и средств массовой информации.

С приветственным словом выступил начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин. Он отметил, что значение переписи населения страны – трудно переоценить. Перепись – это летопись России, ее история. Результаты переписи адресованы не только современникам, но и тем, кто будет жить после нас. Архивисты нашей республики сохранили документы по переписи населения не только советского, но и дореволюционного периода. В этом году исполняется 100 лет, как была проведена Первая советская перепись населения вместе с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий. Эта перепись была проведена в соответствии с постановлением VII Всероссийского съезда Советов в 1920 году. На основании этого постановления Советом народных комиссаров за подписью В.И. Ленина 22 апреля 1920 года был издан декрет «О производстве профессиональной и сельскохозяйственной переписи с учетом промышленных предприятий». Руководство переписью возлагалось на Центральное статистическое управление и его местные органы.

С приветственным словом также выступил Гатауллин Рустам Шакирьянович, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Он рассказал о проведенных на территории Республики Башкортостан переписях, о материалах, которые были опубликованы по итогам этих переписей и о том, как будет проходить перепись в 2021 году.

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы в работе Круглого стола представил к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Алексей Иванович Кортунов, выступив с докладом  «Особенности проведения и значение переписи 1920 г.».

Фотографии