МОЛОДЕЖЬ НА СТРАЖЕ РОДНОГО ЯЗЫКА

28 ноября 2019

27 ноября 2019 года в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан (проект «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов Республики Башкортостан») волонтеры татарского языка посетили СОШ №1 с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ и МБОУ СОШ с.Курмашево МР Кушнаренковский район РБ.

Студенты Исламгареева Гульшат, Миннибаева Альбина, Казыханова Миляуша, Гильмутдинова Аниса, Юнусова Рита под руководством к.ф.н., доцента Н.У.Халиуллиной с учащимися 6-7 классов СОШ №1 с.Кушнаренково организовали экспресс-урок по изучению указательных местоимений и глаголов настоящего времени татарского языка. Учащиеся с особым интересом включились в поиск решений нестандартных задач по занимательной грамматике татарского языка, за короткое время усвоили самые важные особенности татарской речи.

После интеллектуального занятия волонтерами был предложен импровизированный кукольный театр по татарской народной сказке “Саран  белән юмарт” (“Скупой и щедрый”) с целью развития коммуникативных способностей. Учащимся очень понравилось исполнение ролей разных персонажей сказки. Представление получилось ярким и поучительным благодаря интерактивному иллюстративному материалу. Волонтеры сумели сплотить учеников, владеющих русским, башкирским, татарским языками на разном уровнях в один дружный коллектив.

В МБОУ СОШ с. Курмашево МР Кушнаренковский район РБ волонтеры “Сүз иясе” работали по проекту «Исемең матур, кемнәр куйган?” (“Тайна имени моего и твоего”). Ученики узнали о значении личных имён, о древних традициях имянаречения татарского народа. Мероприятие было организовано в игровой форме с презентациями. Школьники услышали образец татарского литературного языка. Они поняли важность изучения родного (татарского) языка, вдохновились на проведение ннаучно-исследовательских проектов по актуальным вопросам татарского языка. Несомненно, обучающиеся и их наставники-учителя стали нашими единомышленниками в изучении и популяризации родного языка.

Студентка ПОТЯВ-21-18 Миннибаева Альбина