УРОКИ ПОКОЛЕНИЙ

25 ноября 2019

21 ноября 2019 года на базе кафедры татарского языка и литературы ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» и ОКЦ Института Каюма Насыри был проведен II Фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. Фестиваль-конкурс организован в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан (проект «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов Республики Башкортостан»). Это еще одно из востребованных и  уникальных мероприятий кафедры татарского языка и литературы, где представлены три неразрывно связанных звена системы образования: учитель – ученик – студент татарского отделения вуза Республики Башкортостан.

II Фестиваль-конкурс состоял из заочного и очного туров. В рамках отборочного тура команды представили видеоролик о деятельности учителя-наставника, эссе обучающихся на татарском языке. В отборочном туре приняли участие более 25 команд. Во второй тур были приглашены пять команд, которые представили визитную карточку, приняли участие в круглом столе «Преемственность педагогических традиций и прогрессивная практика в обучении татарскому языку и литературе», а также учителя-наставники дали мастер-класс, а студенты и ученики защитили свои научно-исследовательские проекты.

По итогам II Фестиваля-конкурса команды распределились следующем образом: МР Дюртюлинский район РБ (Гран-при); МР Чекмагушевский район РБ (1 место); команда ГБПОУ «Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж» (2 место); МР Бураевский район РБ и МР Миякинский район РБ (3 место).

Победители и призеры были награждены дипломами и подарками. Во время Фестиваля-конкурса был представлен богатый педагогический опыт разных поколений участников. Без сомнения, «Буыннар сабагы» / «Уроки поколений» стал традиционным имиджевым мероприятием кафедры татарского языка и литературы.

Халиуллина Н.У.