ВЫСТАВКА «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО ТАТАР БАШКОРТОСТАНА»

24 мая 2019

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан», студенты татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы под руководством доцентов Р.Р. Гареевой, Н.У. Халиуллиной и А.Г. Халиуллиной приняли участие в организации выставки «Декоративно-прикладное искусство татар Башкортостана».

Выставка открылась 17 мая 2019 года в фойе 2 этажа здания Уфимского государственного театра оперы и балета. На выставке были представлены экспонаты, включающие в себя разные области творческой деятельности татар республики: изделия бытового, ритуально-обрядового назначения, одежда, обувь, домашняя утварь, орудия труда и др. Были представлены образцы изделий из дерева, керамики, кости, металла и др. Особенно привлекало внимание предметы из кожи и текстиля, а также красочно оформленные стенды изделий с национальной вышивкой и орнаментами. Отличались также экспонаты, выполненные чеканкой, выжиганием, литьём.

Студенты 1-5 курсов и слушатели курсов татарского языка ОКЦ Института Каюма Насыри организованно посетили выставку, ознакомились с национальными особенностями и достижениями декоративно-прикладного искусства татар республики. Некоторые предметы и изделия можно было потрогать, фотографироваться на их фоне. Эти студенты, изучающие в вузе курс «История культуры татарского народа» (преподаватель профессор И.С. Насипов), получили наглядные бесценные знания по дисциплине. Ведь декоративное искусство каждого этноса тесно связано с его с духовной культурой, участвует в формировании среды. Жизнь татар протекает веками во взаимосвязи с другими народами республики, что и отражается как в зеркале в особенностях декоративно-прикладного искусства татар Башкортостана. Выставка обогатила мировоззрение студентов, так как экспонаты отражают модель мира народа, воплощенную в композициях и мотивах, сюжетах и формах.

Студент 1 курса группы ПОТЯВ ИФОМК Миннибаева Альбина