ВСТРЕЧА С УЧЕНЫМ

21 марта 2019

Завершились лекционные и практические занятия по предмету «Лингвистическая контактология» на 2 курсе у магистрантов ИФОМК по направлению «Педагогическое образование» по программе «Теория и практика межкультурной коммуникации в образовательном пространстве». На заключительное занятие был приглашен доктор филологических наук, профессор Алмас Галимьзянович Шайхулов – известный тюрколог и алтаист, специалист в области языковых контактов. Он заведующий кафедрой татарской филологии и культуры БашГУ и заведующий Межвузовской НИЛ «Духовная культура тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона».

На встрече были обсуждены вопросы типологии языковых контактов, основные особенности Волго-Камского языкового союза как союза тюркских (башкирского, татарского и чувашского) и финно-угорских (марийского, удмуртского и мордовских – мокша и эрзя) языков и др. Было также отмечено, что на формирование Волго-Камского языкового союза влияние оказывал, и на его функционирование на современном этапе особенно сильное влияние оказывает русский язык. Профессор А.Г. Шайхулов ознакомил студентов с основными источниками о ВКЯС, деятельностью НИЛ по изучению языковых контактов народов в Волго-Камско-Уральском этнолингвистическом регионе, с особенностями языковых контактов народов Республики Башкортостан. Особо отметил научные исследования в этом направлении профессор Т.М. Гарипова, Р.Х. Хайруллиной и преподавателей кафедры общего языкознания ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы. На встрече присутствовали также студенты-бакалавры группы ПОТЯВ-14-51.