ДЕНЬ ТАТАРСКОЙ НАУКИ

15 февраля 2019

14 февраля – день рождения Каюма Насыри. Этот день отмечается и как День татарской науки. В образовательно-культурном центре Института Каюма Насыри в г. Уфе состоялся урок, посвященный жизни и деятельности, научно-методическому, литературному наследию великого татарского просветителя для студентов 1 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций профиля «Родной (татарский) язык и литература» профиль по выбору» и слушателей курсов татарского языка. Участники мероприятия узнали интересные моменты из биографии этого удивительного человека, посмотрели презентацию о наблюдениях Каюма Насыри по обычаям, традициям, жизни быту татарского народа, прозвучали афоризмы, пословицы и поговорки, поверья, загадки, собранные лично ученым.

Нужно отметить, что Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри в столице Республики Башкортостан на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» уже третий год продолжает свою работу. Центр создан в целях поддержки, популяризации и развития татарского языка и культуры в Республике Башкортостан и является частью сети Центров Института Каюма Насыри, создаваемых Казанским федеральным университетом в России и других странах мира.

В центре проводятся бесплатные курсы по изучению татарского языка для всех желающих. Записаться на курсы и зарегистрироваться в качестве слушателей курсов можно здесь: https://kpfu.ru/philology-culture/ikn/obrazovatelno-k... Курсы проводятся по понедельникам с 18.00 до 20.00 (по уфимскому времени) в ауд.314, 3 учебного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы.

 Н.У.Халиуллина

Фотографии

Структура