Всероссийский конкурс выразительного чтения произведений Роберта Миннуллина «Песни мои тебе – Башкортостан»)

03 ноября 2018

1 ноября 2018 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность традиций в литературах родственных народов», посвященная 70-летию народного поэта Татарстана и заслуженного деятеля культуры Башкортостана Роберта Миннуллина.

Во время работы конференции состоялись 2 очный тур и подведение итогов Всероссийского конкурса выразительного чтения произведений Роберта Миннуллина среди учащихся и студентов «Песни мои тебе – Башкортостан». Этому предшествовал заочный этап, где в течении трех месяцев шел отбор участников 2 тура на основе видео-выступлений. Конкурс был организован Всероссийским Фондом поддержки литературы и искусства «Талбишек» (г. Казань) В конкурсе приняли участие более 100 участников – студенты, магистранты вузов гг. Москва, Казань, Уфа, Елабуга, Набережные Челны, Стерлитамак, Бирск и учащиеся СОШ городов и районов Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Для участия на втором туре были отобраны около 50 участников, среди которых 31 октября и 1 ноября 2018 года жюри определил победителей и лауреатов. Среди членов жюри были народный поэт Татарстана и заслуженный деятель культуры Башкортостана Роберт Мугаллимович Миннуллин (г. Казань); д.филол.н., профессор, зав.отделом литературоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Закирзянов Альфат Магсумзянович (г. Казань); д.филол.н., профессор кафедры татарской литературы Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Мингазова Лейля Ихсановна (г. Казань); член-корреспондент АН РТ, д.филол.н., профессор, директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Ким Мугаллимович Миннуллин (г. Казань); редактор отдела республиканского научно-методического журнала «Башkортостан уkытыусыһы» Миннеахметова Танзиля Фанситовна, к.филол.н., доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им.М.Акмуллы Халиуллина Альбина Габитовна; к.филол.н., доцент, зав.кафедрыой татарской и чувашской филологии СФ БашГУ Мансуров Илсур Салихьянович.

В итоге победители и лауреаты Всероссийского конкурса выразительного чтения произведений Роберта Миннуллина среди учащихся и студентов «Песни мои тебе – Башкортостан» получили от рук президента и председателя попечительского совета народного поэта Татарстана и заслуженного деятеля культуры Башкортостана Роберта Миннуллина Диплом и ценный подарок – книгу Р.Миннуллин «И, газиз якташларым» с автографом автора.

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса, желаем им дальнейших творческих успехов.