Состоялось годичное собрание Российского комитета тюркологов

07 марта 2018

2-3 февраля 2018 года в г. Москве в Конференц-зале Института языкознания РАН состоялось очередное Годичное собрание Российского комитета тюркологов при Отделении историко-филологических наук РАН.

В работе Годичного собрания приняли участие члены Российского комитета тюркологов, члены редколлегии и редакционного совета журнала «Российская тюркология», члены генерального совета Фонда поддержки тюркологических исследований, а также представители тюркологических научно-исследовательских отделов и кафедр вузов России.

По программе были заслушаны выступления руководителей РКТ о текущих делах за отчетный год, серия научных докладов по теме «Актуальные проблемы тюркологии» членов РКТ, а также тюркологов – не членов Комитета, имеющих интересный научный материал. Так, с большим интересом были выслушаны отчетные выступления председателя РКТ И.В. Кормушина – д.филол.н., заместителя председателя РКТ А.В. Дыбо – д.филол.н., член-корреспондента РАН, ученого секретаря РКТ З.Н. Экба – к.филол.н. Были приняты решения по организации выпуска журнала «Российская тюркология» и повышения его статуса как издания, включенного в список ВАК.

За последний год РКТ понес тяжелую утрату в связи с кончиной замесчтителя председателя РКТ Д.М. Насилова – д.филол.н., зав.кафедрой Интситута стран Азии и Африки МГУ, главного редактора журнала «Российская тюркология»; старейшего члена РКТ В.И. Рассадина – д.филол.н., профессора Калмыцкого государственного университета. Были заявлены мероприятия по увековечиванию памяти этих именитых ученых, внесших большой вклад в развитие тюркологии и востоковедения в России.

Из числа преподавателей БГПУ им. М.Акмуллы членами РКТ являются д.филол.н., профессор Т.М. Гарипов и д.филол.н., доцент И.С. Насипов. На прошедшем годичном собрании РКТ выступил зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов по теме «Основные направления учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедр татарской филологии вузов Республики Башкортостан». Он детально проанализировал деятельность кафедры татарской филологии и культуры БашГУ, кафедры татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ, кафедры башкирской, татарской и марийской филологий Бирского филиала БашГУ (не функционирует как самостоятельное подразделение с 2015 года), кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы за 25 лет (начиная с 1993 года). Отметив их достижения и проблемы, он подчеркнул, что эти кафедры являются не только научно-образовательными центрами в Республике Башкортостан, но также выполняют важные этно-социальные и национально-культурные функции. От их успешной деятельности во многом зависит уровень научных исследований по татарской филологии и культуре в регионе. Именно они принимают основное участие в разработке и выполнении государственных и общественных программ по удовлетворения национально-культурных запросов татарского населения республики. Поэтому их сохранение и успешное функционирование является важнейшей задачей республиканских и федеральных государственных органов и общественных организаций.