С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

13 февраля 2018

В День российской науки – 8 февраля студенты татарского отделения ИФОМК провели встречу с доктором социологических наук, профессором, заведующим кафедрой социологии и социальных технологий УГАТУ Равилем Талибовичем Насибуллиным.

Р.Т. Насибуллин ‑ всемирно известный ученый. Им разработана теоретическая модель стабилизации коллектива производственных организаций путем обеспечения оптимального уровня разных форм движения рабочей силы, теоретически обосновано и эмпирически измерено социальное явление профессиональной мобильности интеллигенции.

Он впервые в истории Башкортостана написал монографию о социально-демографических проблемах социально-территориальной общности «Население Башкортостана: социально-демографический анализ», которая опубликована в Институте Народонаселения РАН; впервые в России творческий коллектив под его научным руководством разработал и издал социальный паспорт г. Уфы, а экспозиция «Социальные технологии в социальной политике администрации города Уфы. Социальный паспорт столицы Башкортостана» награждена медалью и Дипломом ВВЦ; ими разработана Концепция молодежной политики администрации города Уфы социальный атлас «Семья в Башкортостане», который затем был транслирован на семью в Российской Федерации (под рук. академика РАН Жукова В.И.).

Результаты исследований Р.Т. Насибуллина отражены более чем в 200 публикациях, в том числе монографиях, учебниках и учебных пособиях, изданных в Москве и в Уфе. Он подготовил около 40 кандидатов и докторов социологических наук. Был неоднократно приглашен в зарубежные страны и выступал с лекциями в Кларионском университете, прошел курсы повышения квалификации в Германии.

Обо всем этом присутствующие на встрече студенты и преподаватели кафедры татарского языка и литературы узнали из уст самого ученого. Но больше всего их удивило то, что Равиль Талибович известный татарский поэт – он автор нескольких поэтических сборников. Его творчество получило высокую оценку не только у любителей поэтического слова, но и у корифеев башкирской и татарской литературы. Достаточно вспомнить высокие оценки народного поэта Башкортостана Назара Наджми и народного поэта Татарстана Роберта Миннуллина.

Но и это оказывается не все. Равиль Насибуллин оказался совсем «своим» для наших студентов и преподавателей: он в 1971 году получил высшее образование на татарско-русском отделении Башкирского университета и начал трудовую деятельность учителем татарского языка и литературы в сельской школе. «Этим я горжусь!», ‑ сказал ученый. И ещё он отметил большую роль родного языка в становлении человека.

На встрече присутствовали к.ф.н., доцент, главный редактор газеты «Кызыл таң» Фаиль Камилович Фатхтдинов, к.пед. н., председатель Совета по образованию МР Аургазинский район Республики Башкортостан Валерий Салимович Нагаев, преподаватель ГБПОУ «Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж» Гилемхан Галеевич Гареев.

Дружба кафедры с такими известными учеными и авторитетными представителями татарской творческой интеллигенции обязывает нас равняться на них в учебе и в педагогическом труде.