МАСТЕР-КЛАСС “ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПО ИСТОРИИ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ”

18 апреля 2024

18 апреля состоялся мастер-класс для обучающиеся профильных психолого-педагогических классов Татарской гимназии № 65 г. Уфы им. Гази Загитова и Татарской гимназии № 84 г. Уфы, посвященный интересным фактам татарской культуры. Мастер-класс провела доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина.

Во время встречи было подчеркнуто, что татарский народ имеет свою уникальную культуру и много интересных традиций. Участники мастер-класса поговорили о семейных традициях, вышивали татарские орнаменты и приготовили традиционное блюдо кыстыбый. Обучающиеся приготовили фотографии с национальными блюдами в кругу семьи. Татары – удивительно гостеприимный народ! Для татарской кухни характерным является смешение мясного, овощного (в ранний период крупяного) и мучного. Также участникам было интересна версия происхождения слова творог и др.

Семья всегда высоко ценилась татарами, а вступление в брак считалось естественной необходимостью. Традиционное представление о браке, как о союзе, направленном на решение наиболее насущных человеческих потребностей в бытовом, материальном устройстве, воспроизводстве последующих поколений, в опоре и поддержке в старости предопределяло и брачный выбор.

В каждом татарском доме много предметов с великолепной вышивкой. Женщины прекрасно вышивают геометрические узоры на полотенцах, одеялах, покрывалах. Животных и людей ислам изображать запрещает. Вся вышивка обязательно ярких цветов.

Студентка группы ПОТЯ-АНЯ-31-21 Сабитова Алина