«ПЕРВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА»

08 апреля 2024

С 11 марта 2024 г. студенты 3 курса направления обучения «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) направленности (профиля) «Родной (татарский) язык и литература, английский язык» проходили производственную педагогическую практику по татарскому языку и литературе, английскому языку. Практика была организована в образовательных учреждениях республики и длилась до 6 апреля. Девять студентов были прикреплены в МАОУ «Татарская гимназия № 84» г. Уфы, остальные студенты проходили практику в МАОУ Школа № 119 г. Уфа, МБОУ СОШ с. Старокалмашево МР Чекмагушевский район, МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район, МБОУ СОШ 2, с. Верхние Татышлы МР Татышлинский район, МОБУ СОШ с. Мустафино МР Бакалинский район, МБОУ СОШ с. Кадырово МР Илишевский район, МБОУ Гимназия 1 с. Верхнеяркеево МР Илишевский район, МБОУ СОШ с. Шулганово МР Татышлинский район.

Для студентов данного направления педагогическая практика является неотъемлемой и очень важной частью образовательного процесса. Студенты здесь не только «пробуют профессию на вкус», а, самое главное, учатся применять теоретические знания и навыки применять на практике. Педагогической практике также предшествовали установочная конференция, организационные собрания, консультации руководителей практической подготовки – доцентов Н.У. Халиуллиной и Э.Г. Гареевой. В течение этого месяца студенты активно проводили уроки и мероприятия, учились работать с необходимой документацией, общались с опытными педагогами, получили советы и рекомендации по организации учебного процесса и ведению занятий.

«Проходя практику в школе, я поняла, что мне нравится работать с детьми, видеть их радость и успехи. Я была вдохновлена возможностью обучить чему-то новому детей, помогать им развиваться и обретать новые знания», – поделилась впечатлениями Гульназ Кашаева.

Ленара Хафизова: «Во время практики я убедилась, что учитель - это не просто профессия, а настоящее призвание».

Нурия Ахунова: «Мне нравится быть учителем. Это не просто «нравится», я действительно горю этим. Эта профессия очень серьёзная и затрагивает каждого гражданина нашей страны. Однако, печально видеть, что в 21 веке она не всегда ценится».

Лиана Гиззатуллина: «Я горжусь тем, что выбрала эту профессию, и уверена, что смогу принести пользу своим будущим ученикам. Учитель - это не просто человек, который передает знания, но и наставник, воспитатель, поддержка для каждого ученика».

Нурсиба Галиева: «На практике я старалась быть ответственным и внимательным студентом, проявлять инициативу и креативность в подготовке и проведении занятий. Я учитывала индивидуальные особенности каждого учащегося, старалась создать интересные и познавательные уроки, чтобы мотивировать детей к обучению».

Отрадно отметить, что активная работа в школе позволила студентам познать всю суть профессии и самим, хоть и на время, окунуться в эту систему. А благодаря опытным педагогам школ и гимназии их познание проходило не только интересно и продуктивно, но и легко. После окончания практики многие обучающиеся утвердились в правильном выборе своего профессионального пути.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21