СЕМЬ ДЕВУШЕК – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ЖИВОЕ СЛОВО»

22 февраля 2024

21 февраля – в Международный день родного языка состоялась Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Җанлы сүз» («Живое слово»). Конкурс проводился с сентября 2023 по январь 2024 года в рамках лаборатории творческого мастерства «Җанлы сүз» («Живое слово») на базе кафедры татарской филологии и культуры Уфимского университета науки и технологий.

В этом году проект «Җанлы сүз» («Живое слово») отметил свой десятилетний юбилей в обновленном формате при поддержке Фонда грантов Главы РБ. Организатором масштабной работы выступила Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан. Целью лаборатории было выявление и поддержка талантливых детей, создающих литературные тексты разных жанров на родных языках, развитие творческого потенциала обучающихся и студентов.

Всего на конкурс была подана 191 заявка по 5 номинациям: сказка, стихи, рассказ, публицистическая статья, научная статья в 4-х возрастных группах (1-4, 5-8, 9-11 классы, студенты). Среди победителей и призеров семь студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Так, в номинации «Научная статья» лучшим признана работа студентки 3 курса Сабитовой Алины, а Сагабиева Диана заняла 2 место. В номинации «Стихи» на третьем месте – Ергизова Дарина. В номинации «Сказка» 1 места удостоилась студентка 2 курса Каримова Алина, студентка 4 курса Шайхалиева Гульчачак заняла 3 место. Гульчачак также заняла 2 место в номинации «Рассказ», третье место в этой же номинации заняли работы Сагабиевой Лианы и Кашаевой Гульназ.

Отметим, что для победителей и их руководителей была подготовлена насыщенная программа. Ребята побывали на экскурсии в Национальном музее РБ. В Межвузовском студенческом кампусе прошли мастер-классы по различным направлениям. Специалисты в области филологии и журналистики провели интенсивы по созданию стихотворного, прозаического, публицистического и научного текстов и сценической речи и др. Встреча завершилась награждением победителей и литературно-поэтической программой. Участников и гостей торжества приветствовали проректор по развитию образования УУНиТ Юлия Рахманова, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ по финансам Лилия Ишмакова, народный поэт Башкортостана Марсель Салимов, представители общественных организаций.

Поздравляем научных руководителей Насипова Илшата Сахиятулловича, Халиуллину Альбину Габитовну и Халиуллину Нурию Усмановну с успешной подготовкой конкурсантов.

Сагабиева Диана, студентка 5 курса группы ПОТЯ-АНЯ-51-19