Студенческий творческий коллектив «Сәйләннәр» Башгоспедуниверситета достойно принял участие в фестивале народного творчества Поволжья «Национальное достояние»

14 декабря 2016

Традиционный студенческий фестиваль народного творчества Поволжья «Милли хәзинә» - «Национальное достояние» уже пятый год подряд собирает талантливую молодежь образовательных учреждений для проведения масштабного мероприятия, посвященного поддержанию и сохранению традиций народов Поволжья. При содействии Министерства по делам молодежи и спорта в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ был организован обширный фестиваль-праздник Дружбы народов и студенческой молодежи.

На протяжении двух дней ‑ с 1 по 2 декабря в институте царила атмосфера вдохновения и творчества. В эти дни проходит отбор номеров, а это результат деятельности более 200 студентов и руководителей творческих коллективов крупнейших вузов Приволжского федерального округа. Главной задачей фестиваля является привлечение молодежи к сохранению культурного наследия страны. На территории Российской Федерации проживает более ста девяноста народностей. Народные песни и пляски, живопись и традиционные ремесла – вот лишь неполный список видов творчества страны. Фестиваль стал ещё одной ступенью к духовному объединению народов Поволжья! В этом году в конкурсе приняли участие тридцать семь учебных заведении из различных городов и регионов России. В стенах Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого представили своё творчество образовательные учреждения Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии Челябинской области и др.

Студенческий творческий коллектив «Сәйләннәр» (руководители– доцент Р.Р. Гареева и старший преподаватель А.Я. Хусаинова) кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы успешно выступил данном фестивале и был награжден дипломом I степени в номинации «Художественное слово – коллектив», II степени в номинации “Театральное искусство”. Студентка Сунагатуллина Зульфира (4 курс) награжден дипломом I степени в номинации «Художественное слово – соло», III степени в номинации «Вокально-хоровое исполнительство – соло».

Художественно-музыкальная композиция “Тынычлыкны, зинһар, саклагыз!” в номинации «Художественное слово – коллектив», фрагменты спектакля Т. Миннулинна “Ай булмаса, йолдыз бар” в номинации “Театральное искусство” были одними из ярких номеров фестиваля. В этих номинациях приняли участие студенты Насртдинов Ример, Валитов Алмаз (5 курс), Сунагатуллина Зульфира, Таваев Денис (4 курс), Тимашева Алина, Фазлыева Лилия, Шакирзянова Алия (3 курс), Забирова Аделя (2 курс) и магистрант Исхакова Раушания (1 курс).

Несмотря на конкурсную основу фестиваля, атмосфера соперничества, состязательности как-то не проявлялась, так как главной целью ребят было показать всю красоту, прелесть, особенность и уникальность творчества своего народа. Действительно, отрадно, что каждый народ трепетно относится к своему достоянию и не только бережет, но и учит подрастающее поколение рукоделью, промыслам, воспитывает уважение к народному искусству.

Поздравляем наших талантливых ребят и желаем им дальнейших творческих успехов!